Главная страницаНовости → 21.09.2011. В субботу, 24 сентября 2011 г., на Громовском старообрядческом кладбище состоится субботник по уборке и благоустройству некрополя

Новости

21.09.2011. В субботу, 24 сентября 2011 г., на Громовском старообрядческом кладбище состоится субботник по уборке и благоустройству некрополя

24 сентября 2011 г. на Громовском старообрядческом кладбище состоится субботник, организованный Санкт-Петербургским Митрофаниевским союзом и общинами Русской Православной Старообрядческой Церкви Санкт-Петербурга.

Так называемая «набережная» на берегу канала (самая старая часть Громовского старообрядческого некрополя), ведущего к пруду, здесь хоронили самых богатых и известных людей.
Фото Н.В. Лаврентьева 2008 года
Так называемая «набережная» на берегу канала (самая старая часть Громовского старообрядческого некрополя), ведущего к пруду, здесь хоронили самых богатых и известных людей.
Фото Н.В. Лаврентьева 2008 года.

Громовское старообрядческое кладбище основано в 1835 г. Подробнее об истории некрополя см. ссылку. Это старейшее в С.-Петербурге кладбище староообрядцев Русской Православной Старообрядческой Церкви (Белокриницкого согласия) и единственный чудом сохранившийся некрополь из ансамбля Митрофаниевского православного и лютеранского, Громовского старообрядческого кладбищ. Сейчас кладбище находится в неухоженном состоянии. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли администрации С.-Петербурга выделил средства на реконструкцию некрополя, которая ведется второй год. В этом году была произведена очистка пруда, выполнена прокладка новых дорожек и мощение старых, сделан дренаж и др. Но проводимые КЭРППиТ работы не коснулись благоустройства захоронений кладбища. Территории некрополя, где расположены могилы, захламлена и заброшена, посещаемых захоронений немного. Именно для приведения в порядок заброшенных участков проводится субботник.

Приглашаем принять участие в нём всех неравнодушных к судьбе Громовского старообрядческого кладбища. Желательно принести с собой инструмент: топоры для прореживания зарослей кустарника, лопаты, грабли для уборки мусора и другой инвентарь. Субботник будет проходить с 10.00 до 14.00.


© Николай Лаврентьев, секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза.

Назад к новостям