Suomi

Главная страница → Цели и задачи Митрофаниевского союза

Цели и задачи
Митрофаниевского союза

Санкт-Петербургский Митрофаниевский союз - общественная организация, выступающая за сохранение исторических петербургских некрополей: Митрофаниевского Православного, Митрофаниевского Лютеранского (Финского), Громовского Старообрядческого и Тентелевского Лютеранского кладбищ в их историческом виде.

Митрофаниевский и Громовский некрополи представляют собой ансамбль возникших в первой трети ХIХ века и существовавших в историческом виде до 1940-1950-х годов некрополей. Значительная часть Громовского старообрядческого некрополя, к счастью, сохранилась до наших дней.

Более подробно об истории Митрофаниевского кладбища см. статью из книги Историяеские кладбища Петербурга Кобак А.В. «Уничтоженные кладбища: Митрофаниевское кладбище»

Специальный выпуск газеты «Малая Коломна» N1, 2008, посвящённый проблеме Митрофаниевского православного, Финского лютеранского и Громовского старообрядческого кладбищ. Просмотр номера газеты в формате .pdf через программу Adobe Acrobat файл Malaja_Kolomna.pdf

Территория Митрофаниевского и Громовского кладбищ составляет около 48 гектаров, в том числе Митрофаниевское Православное кладбище занимает 37,5 га; Митрофаниевское Лютеранское (Финско-Шведско-Латышское) - 5,9 га; Громовское Старообрядческое - около 7 га.

На территории одного лишь Митрофаниевского Православного кладбища с 1831 по 1929 годы похоронено более 300000 человек (эти данные подтверждены документально). Известны имена и точные места погребения почти ста тысяч человек, то есть почти трети от числа погребенных в некрополе. Известны также имена сотен петербуржцев погребенных на Митрофаниевском Лютеранском (Финском) кладбище и тысяч горожан, покоящихся в земле Громовского Старообрядческого кладбища.

Кроме того, в 1941-1944 годах на Митрофаниевском и Громовском кладбищах были погребены тысячи (а возможно, и десятки тысяч) горожан, умерших в блокаду. Есть свидетели этих блокадных захоронений, живы родственники, провожавшие своих родных до места погребения. Их близкие похоронены в этих рвах и безымянных братских могилах, до сих пор не отмеченных ни памятниками, ни плитами, ни крестами.

С.-Петербургский Митрофаниевский союз объединяет потомков петербуржцев, погребенных на Митрофаниевском Православном, Митрофаниевском Лютеранском (Финском) и Громовском Старообрядческом кладбищах, а также волонтеров, разделяющих цели Митрофаниевского Союза и желающих добровольно участвовать в трудах по сохранению названных исторических некрополей. К настоящему времени Митрофаниевский Союз объединяет несколько сот человек потомков, чьи предки нашли свое последнее пристанище в земле Митрофаниевского и Громовского кладбищ или были похоронены здесь в блокаду.

С.-Петербургский Митрофаниевский союз настаивает на соблюдении законодательства России, ( в том числе закона о погребении и похоронном деле ФЗ-8), запрещающего разрушение и застройку исторических некрополей. Закон разрешает осуществлять на месте кладбищ лишь высадку зеленых насаждений: то есть разбивку газонов и парков.

С.-Петербургский Митрофаниевский союз выступает за устройство в исторических границах Митрофаниевского кладбища и на утраченных в советское время участках Громовского старообрядческого кладбища мемориального парка с воссозданием сети исторических дорожек, восстановлением ряда утраченных святынь Митрофаниевского некрополя. План устройства Митрофаниевского меориального парка предусматривает также за разбивку газонов и установку памятных знаков на месте блокадных захоронений 1941-1944 гг. в границах названных исторических некрополей.

С.-Петербургский Митрофаниевский союз настаивает на выводе с территории исторических некрополей Митрофаниевского Православного, Митрофаниевского Лютеранского и Громовского Старообрядческого кладбищ складов, свалок мусора, офисов арендаторов с благоустройством всей территории исторических некрополей и реставрацией сохранившихся памятников и надгробий.

С.-Петербургский Митрофаниевский союз ведет активную исследовательскую историко-архивную работу по сбору материалов о храмах и других святынях (склепах, часовнях, памятниках) названных некрополей, а также собирает воспоминания, биографические сведения, рассказы и документы о людях, погребенных на Митрофаниевском и Громовском кладбищах.

С.-Петербургский Митрофаниевский союз считает важной своей задачей информировать горожан о истории и судьбе Митрофаниевского и Громовского кладбищ и современном положении дел по сохранению исторического некрополя через различные средства массовой информации - печатные, электронные и другие, через петербургские городские и федеральные программы радио и телевидения.

Для ознакомления горожан с историей, судьбой и работами по сохранению исторического некрополя Митрофаниевского и Громовского кладбищ Митрофаниевский Союз планирует предпринять издание ряда книг и брошюр по истории Митрофаниевского некрополя. Идет сбор сведений для Синодика Митрофаниевского кладбища, в котором будут опубликованы имена лиц, здесь погребенных. Митрофаниевский Союз намерен издать ряд книг и брошюр с жизнеописанием, портретами и сведениями о трудах выдающихся государственных и общественных деятелей России, внесших большой вклад в отечественную и мировую науку и культуру, чей прах покоится на Митрофаниевском кладбище.

Митрофаниевский союз готовит открытие информационного центра Митрофаниевского и Громовского некрополей.