Suomi

Главная страница → История Финского кладбища

История Финского кладбища

К востоку от Митрофаниевского православного кладбища располагалось Финское лютеранское, отведённое под захоронения финскому городскому евангелическо-лютеранскому приходу церкви Святой Марии на Большой Конюшенной улице в 1835 году. Со временем площадь его возросла, и в 1845 году к трём тысячам кв. саженей прибавилось ешё десять тысяч, отведённых городом. На участке финского кладбища стоял деревянный дом, а в 1870-1871 годах была выстроена часовня. С 1858 года на кладбище стали хоронить также прихожан шведской церкви св. Екатерины, а также прихожан латышского лютеранского прихода. Однако, вплоть до закрытия кладбище оставалось преимущественно финским.

Академик Андреас Шегрен(1794-1855)
Академик Андреас Шегрен
(1794-1855)

Сюда поздней осенью (24 ноября) 1919 года придёт проводить в последний путь одного из прихожан Финской церкви Моозес Путро (Путронен) (1848-1919), известный деятель финской культуры в Петербурге, композитор и органист, автор Ингерманландского гимпа «Nouse, Inkeri!» («Просыпайся, Ингрия»). Ему не суждено будет вернуться домой после проводов друга в тот трагический день. Это были неспокойные дни красного террора, и, по всей видимости, М. Путро погиб от рук большевиков, как многие представители «враждебных сословий» в Петрограде в те дни.

Но, пожалуй, самым знаменитым прихожанином Финской церкви, погребённым здесь, является академик Санкт-Петербургской академии наук Андреас Иоганн (Андрей Михайлович) Шёгрен (1794-1855). С его именем связано становление в России финно-угроведения как научной дисциплины. Научное изучение финно-угорских народов России началось в первой четверти XIX века. Исследование финского языка и культуры, родственных финнам народов, проживающих на территории России, способствовало не только развитию финского национального чувства, но одновременно имело общегосударственное значение. Эта деятельность должна была показать, что финно-угорские народы внесли важный вклад в начальную историю Российского государства и народную культуру России.

© Газета «Малая Коломна», No 1 (2), 2008 год

См. также список погребённых на Финском Лютеранском кладбище по справочнику В. И. Саитова «Петербургский некрополь».