Suomi

Главная страница → Проект «Измайловская перспектива»

Проект «Измайловская перспектива»

«Измайловская первспектива» - это проект реновации и застройки большой территории, ограниченной Обводным каналом, Московским проспектом, Благодатной улицей и линией Балтийсокй железной дороги, с ликвидацией линии Варшавской железной дороги. Информация об этом проекте появилсь в начале 2000-х годов. Он предполагает строительство общественно-делового района с жилыми кварталами. Предусматривается пробивка Варшавской улицы по трассе линии Варшавской железной дороги, Новоизмайловского поспекта до Обводного канала (именно эта магистраль пройдёт по бывшему кладбищу). Зелёных зон предусмотрено крайне мало.

Измайловская перспектива. Фото Н.В. Лаврентьева 20.V.2010.
«Измайловская перспектива»
Фото Н.В. Лаврентьева 20.V.2010.

Большая часть земли, в том числе и под бывшими Митрофаниевским (православным и лютеранским) кладбищами принадлежит компании ЗАО «Желдорипотека» (дочерняя структура ОАО «РЖД») и сдаётся в аренду различным предприятиям и организациям. Здесь есть свалки, полигон твёрдых бытовых отходов, автостоянки, гаражи, склады, пустыри... Малая часть арендаторов приватизировала свои участки.

После обращения ряда лиц, заинтересованных в сохранении бывших Митрофаниевских (православного и лютеранского) кладбищ, в том числе Виктора Ушакова (потомки которого похоронены на Митрофаниевском кладбище) в Администрацию Президента Российской Федерации, власть была вынуждена признать факт существования этого кладбища. После этого был выделен небольшой участок земли на территории снесённого Митрофаниевского храма (около 1 га), где предполагается произвести перезахоронение всех устанков, которые могут быть обнаружены в ходе строительных работ, а также возведение памятного знака с часовней и поклонным крестом, проект котого уже разработан по заказу Митрофаниевского союза. Сложно представить перезахоронение 300000 человек, которые по нашим подсчётам покоятся на этом кладбище.

Ответ вице-губернатора Вахмистрова на запрос Виктора Ушакова - председателя Митрофаниевского союза
Ответ вице-губернатора Вахмистрова на запрос Виктора Ушакова - председателя Митрофаниевского союза

Таким образом, в настоящее время Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 июля 2007 г. N864 утверждён проект планировки территории, в части которой располагается бывшее Митрофаниевское кладбище, где предусмотрен в неприкосновенности лишь маленький участок кладбища (около 1 га). Также при реализации проекта будет затронута территория Громовского старообрядческого кладбища: пробивка Новоизмайловского проспекта предполагается по той части Громовского кладбища, которая была от него отторгнута в совесткое время, где в 1910-х гг. был построен Покровский собор, а также производились захоронения. В настоящее время сохранились исторические ворота (являющиеся памятником архитектуры), которые когда-то вели к Покровскому собору. По нашим расчётам, Новоизмайловский проспект пройдёт как раз по тому месту, где должен находится фундамент снесённого собора, а также по воротам, которые, видимо, предполагается также снести.

В феврале 2009 года прямо на месте бывших кладбищ было проведено выездное заседание комитета по градостроительству и архитектуре, на котором присутсвовали и представители других комитетов администрации Санкт-Петербурга. Итогом этого заседания стала выдача Митрофаниевскому союзу технического задания на проведение историко-культурной экспертизы, целью которой является выяснение точных границ бывшего Митрофаниеского кладбища и его размеров, а также составление списков погребённых лиц. Экспертиза уже готова и скоро будет предоставлена в КГИОП для рассмотрения и принятия решения о взятии под охрану территории бывшего клабища.

Обращение совета ветеранов Коломны
Обращение совета ветеранов Коломны

Митрофаниевский союз не выступает против реализации проекта «Измайловская перспектива». Наша позиция заключается в том, что на месте кладбища необходимо создать мемориальную зелёную зону - парк для отдыха петербуржцев, с восстановлением исторической планировки бывшего кладбища (дорожек), а в перспективе - восстановление храмов кладбища. Согласно действующему законодательству Российской федерации (ФЗ N8, статья 16, часть 6), территории мест захоронения могут использоваться только под зелёные насаждения, капитальное строительство на них запрещено.

Ниже приведено несколько статей с иллюстрациями, которые дают представление о проекте «Измайловская перспектива». Некоторые статьи имеют комметарии Митрофаниевского союза, они выделены жирным курсивом.

© Николай Лаврентьев,
секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза.