Главная страница → Некрополи Петербурга → Уничтоженные кладбища Санкт-Петербурга → Фарфоровское кладбище

Фарфоровское (Спасо-Переображенское) кладбище

Вид церкви Св. Духа и  
кладбища, справа Ивановская ул. 9. Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.
Вид церкви Св. Духа и кладбища, справа Ивановская ул. 9.
Фото из фондов ЦГА КФФД СПб. 1940 г.

Фарфоровское (Спасо-Преображенское) кладбище располагалось на территории современного Невского района Санкт-Петербурга, около станции метро «Ломоносовская». Оно образовалось в 1730-х годах при Преображенской церкви казённых кирпичных заводов на Шлиссельбургском проспекте (ныне проспект Обуховской Обороны). Впоследствии здесь возникла Невская порцелиновая мануфактура, позже преобразованная в Императорский фарфоровый завод. В 1902 году к кладбищу прирезали новый обширный участок земли, но котором в 1902-1912 годах по проекту академика архитектуры А.Ф. Красовского выстроена Духовская церковь с уникальным фарфоровым иконостасом.

Из исторических захоронений стоит отметить: титулярного советника и художника (модельмейстера) А.И. Воронихина, художника и отца архитектора Ф.И. Красовского, князей П.А., Д.И. и Я.И. Лобановых-Ростовских, мать литератора М.Я. Панаеву, артиллерийского генерал-майора Д.П. Резвого, генерал-майора Н.А. Саблукова, хирурга В.В. Цимбалина и многих других.

В 1927 году кладбище было закрыто для захоронений. В 1932 году была разрушена Преображенскую церковь, вместе с ней были уничтожены захоронения в храме: министра уделов графа А.П. Гагарина, министра финансов графа Д.А. Гурьева, статс-секретаря историка Н.Н. Муравьёва и других. Через несколько лет на Литераторские мостки был перенесён прах литератора И.И. Панаева. Духовская церковь и западная часть кладбища были уничтожены в 1960-х годах.

Несколько лет назад возник проект постройки на месте кладбища развлекательного центра и торгового комплекса. Местными жителями была создана инициативная группа, которая противостоит этим замыслам, их цель - восстановить Духовскую церковь с фарфоровым иконостасом, а окружающую территорию сделать мемориальным сквером. В 2009 году у застройщика истекло разрешение на производство работ, а через некоторое время владелец компании скончался. Несмотря на это, угроза застройки территории бывшего кладбища остаётся. Чтобы не допустить этого, необходимо юридически закрепить в градостроительном плане города границы исторического некрополя от Невы и до границы сквера вокруг метро.

© Иван Иванович Пучков (краевед) - предоставил архивные планы, фотографии и документы.
© Николай Лаврентьев (секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза) - составление статей и компоновка материала.