Главная страницаСписки из книги В.И. Саитова → Б.В. Саитов

САИТОВ Борис Владимирович

(10.05.1897, Петербург - 5.02.1942, Ленинград), музыковед, библиограф.

Из дворян. Сын В.И. Саитова. Окончил с золотой медалью 6-ю петербургскую гимназию в 1917 году и поступил на историко-филологический факультет Петроградского университета, который окончил в 1921 году. В университете прослушал специализированный курс по истории искусств, музыкальную специализацию расширил, изучая частным порядком теорию композиции у Н.И. Черепнина. Еще, будучи студентом, начал работать в 1919 году библиографом Российской Книжной палаты (1919 год), затем заведовал библиотекой музыкального отделения Наркомпроса (1920-21 годы), был помощником заведующего библиотекой Государственной академической Капеллы, которая входила в состав Филармонии (1921-22 годы). В 1922 году избран научным сотрудников Российском институте истории искусств по разряду истории музыки.

С 15 июля 1923 года по рекомендации В. М. Андерсона и до конца жизни Б.В. Саитов - сотрудник Публичной библиотеки, сначала в должности научного сотрудника, затем помощник библиотекаря Отделения искусств. С января 1931 года, после выделения Отдела нот в самостоятельное подразделение, Борис Владимирович заведовал этим отделом, сначала в должности библиотекаря, а с 1937 года - в должности главного библиотекаря. Предложение об организации самостоятельного подразделения нотных материалов он выдвигал еще в 1924 году и по существу явился создателем этого отдела в Публичной библиотеке. Занимался организацией фондов отдела, каталогизацией и систематизацией, обслуживанием читателей, организацией выставок. Под его руководством была основана Ассоциация ленинградских музыкальных библиотек при Публичной библиотеки, которую он возглавлял в качестве председателя бюро Ассоциации с 1931 по 1934 годы, а после перехода ее в ведение Филармонии исполняющим обязанности заместителя председателя объединения этих библиотек. В 1931 году выступал с докладом о проекте печатной нотной карточки. В 1934 году читал курс лекций по истории музыки в семинарах и кружках повышения квалификации работников музыкальных библиотек, функционировавших при Филармонии, в 1934-35 годах работал в качестве консультанта по договору в музыкальной библиотеке треста "Ленкино", в 1935 году - по договору в Институте искусствоведения в качестве руководителя специализированной бригады по библиографированию периодических изданий для готовившегося к печати 1-го тома истории советской музыки. Как специалист в области музыкальной библиографии вел консультационную работу в библиотеках и музеях Ленинграда, помогал в каталогизации их музыкальных фондов.

На основе составленной Б.В. Саитовым библиографического указателя издана работа И. Глебова "Русская поэзия в русской музыке" (Пг., 1921; переиздание 1922). Выполненные Б.В. Саитовым нотографические списки поэтических произведений различных поэтов вошли в работы С. Попова "Гете в русской музыке" (Литературное наследство. 1932. No 6), П. С. Ашукина "Летопись жизни и творчества Н. А. Некрасова" (М.; Л., 1935). Б.В. Саитов сотрудничал с С.А. Рейсером в подготовке полного собрания стихотворений Н.П. Огарева, Н.А. Добролюбова, с Б.Я. Бухштабом в работе над полным собранием стихотворений А. А. Фета. Работал в области рекомендации библиографии. Исследовательская работа Б.В. Саитова сосредоточилась на изучении творчества М.А. Балакирева. Он подготовил к печати монографии "М. А. Балакирев. Творчество, жизнь, деятельность и значение в истории развития русской музыки", издание которой планировалось в 1921 году в издательстве З.И. Гржебина.

Б.В. Саитов был членом Общества пропаганды современной русской музыки, член Пушкинского общества, общества "Старый Петербург - Новый Ленинград", Общества библиотековедения.

Умер от дистрофии в осажденном Ленинграде в период блокады.

    Сочинения:
  1. М.А. Балакирев: К 10-летию со дня кончины. Пг., 1920;
  2. Нотные фонды // Красный библиотекарь. 1938. No 12;
  3. Рекомендательный указатель музыкальных произведений к датам красного календаря. Л., 1941 (совместно с В.М. Круминой);
  4. Составил ряд статей для Музыкальной энциклопедии.
    Литература о Б.В. Саитове:
  1. Богданов-Березовский В. Музыкант, ученый, лектор: (Памяти Б. В. Саитова) // Музыкальная жизнь. 1967. No 9;
  2. Брандт Т.Б., Ямпольский И.М. Кто писал о музыке. М., 1978. Т. 3.
    Архивы:
  1. Архив РНБ. Ф. 10/1; Ф. 4, оп. 2, 1930, д. 4; Пр. и расп. 1923-42;
  2. ОР РНБ. Ф. 533, д. 29; Ф. 666, оп. 2, д. 98.

Статья составлена на основе статьи © И. Ф. Безугловой "Б.В. Саитов" с сайта Российской национальной библиотеки.