Главная страницаНовости → 02.10.2013. У депутатов Законодательного собрания попросили сделать Митрофаниевский некрополь мемориальным парком

Новости

02.10.2013. У депутатов Законодательного собрания попросили сделать Митрофаниевский некрополь мемориальным парком

В связи с рассмотрением в настоящее время в Законодательном собрании поправок к закону о зелёных насаждениях, 26 сентября 2013 г. Митрофаниевский союз обратился с письмом к депутатам, в котором просил включить территорию бывшего Митрофаниевского кладбища в зелёные насаждения общего пользования в качестве Митрофаниевского мемориального парка.

Проект Митрофаниевского мемориального парка. ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“», РООСПП «Санкт-Петербургский Митрофаниевский Союз», Н. А. Демченко, 2013 г.
Проект Митрофаниевского мемориального парка.
ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“», РООСПП «Санкт-Петербургский Митрофаниевский Союз», Н. А. Демченко, 2013 г.

На протяжении многих лет власть и инвесторы вынашивали идею застройки территории старинного некрополя со строительством жилых домов и офисов. Только в последние 2-3 года защитникам кладбища удалось добиться ряда побед: был выигран суд, который не только признал незаконным застройку конкретного участка кладбища, но и указал на то, что Генплан города и ПЗЗ противоречат в части игнорирования кладбища Федеральному закону «О погребении и похоронном деле». В феврале этого года Совет по культурному наследию при Губернаторе одобрил историко-культурную экспертизу Митрофаниевского кладбища, по которой некрополь подлежит охране. А в конце августа 2013 г. Комиссия по внесению изменений в Генплан, несмотря на все попытки инвесторов через центр экспертиз «ЭКОМ», согласилась с предложением Митрофаниевского союза и Группы ЭРА о переводе территории кладбища в зону рекреационного назначения Р2.

Особенно напугало чиновников и напрягло инвесторов появление в августе 2011 г. на территории кладбища Губернатора С.-Петербурга Георгия Полтавченко, который пообещал, что не допустит застройки. Однако, до сих пор существуют лоббисты, которые пытаются сохранить незаконную пробивку Измайловского пр. по могилам петербуржцев, среди них известный архитектор Никита Явейн, который ратует за реализацию незаконного Генплана 1935 г.

По закону «о погребении и похоронном деле» единственный законный и возможный вариант использования территорий старых, заброшенных и закрытых кладбищ – это зелёные насаждения, - любая застройка или прокладка дорог на местах погребения запрещена. Также, по документам архива Миноброны на территории кладбища имеются захоронения жителей блокадного Ленинграда и воинские могилы солдат и офицеров Советской армии 1941-1945 гг., которые подлежат ещё более строгой охране и сохранению.

Мы надеемся, что Законодательное собрание примет верное решение и согласится с предложением придания некрополю статуса Митрофаниевского мемориального парка, тем более что высшее руководство города в лице Губернатора, поддерживает данную инициативу, а такое в нашем государстве бывает не часто. Рассмотрение закона о зелёных насаждениях в новой редакции во втором чтении предполагается после 3 октября.


© Николай Лаврентьев, секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза.

Назад к новостям