Главная страница → Некрополи Петербурга → Уничтоженные кладбища ПетербургаФарфоровское кладбище → «Современная история» кладбища

«Современная история» кладбища

Проект застройки Щемиловки - территория кладбища превращена в парк. Архитектор И.И. Фомин, 1930-е годы.
Проект застройки Щемиловки - территория кладбища превращена в парк.
Архитектор И.И. Фомин, 1930-е годы.

Этот раздел посвящён истории некрополя после его уничтожения в 1960-х года, планах строительства торгово-развлекательного центра и проекте восстановления Духовской церкви с благоустройством бывшего кладбища.

Один из первых вариантов комплексной застройки Щемиловки, предложенный классиком советской довоенной архитектуры И. И. Фоминым. Обращает на себя внимание фактическое придание статуса мемориальной зоны территории бывшего Фарфоровского кладбища (его граница по состоянию на 1931 год очерчена на плане фиолетовым забором) - см. проект И. Фомина. До Великой Отечественной войны удалось построить лишь дома вдоль Ивановской улицы. Ныне они взяты под охрану государством как памятники сталинской архитектуры.

Рисунок к проекту застройки Щемиловки - территория кладбища в верху рисунка. Архитектор И.И. Фомин и др., 1930-е годы.
Рисунок к проекту застройки Щемиловки - территория кладбища в верху рисунка.
Архитектор И.И. Фомин и др., 1930-е годы.

После войны в советской архитектуре возобладала тенденция уплотнения городской застройки, и проект Фомина был пересмотрен: жилые дома были приближены к южной границе кладбища, а зелёные (по Фомину) внутридомовые пространства были заставлены домами, зачастую лишёнными архитектурного облика. Кладбищенская земля стала постепенно застраиваться, и сейчас нетронутым остался только западный участок кладбища, на котором и располагалась Свято-Духовская церковь.

Обезглавленный храм Св. Духа и кинотеатр «Спутник». Фото 1960 года.
Обезглавленный храм Св. Духа и кинотеатр «Спутник».
Фото 1960 года.

Остатки некрополя были уничтожены в 1960-х годах при строительстве станции метро «Ломоносовская». В 1960-м году на части Фарфоровского кладбища выстроили типовой кинотеатр «Спутник». В 1966 году снесли Духовскую церковь. Станцию метро запустили в 1970-м году. В это десятилетие кладбище и исчезло с лица земли. Но, несмотря на, постройку станции метро, и кинотеатра, - большая часть кладбища судя по всему не подвергалась обширным земляным работам - строители лишь снесли бульдозерами оставшиеся надгробные памятники и кресты. А, следовательно, погребённые на кладбище люди, лежат там и сегодня. Тем не менее, сильно потревожена старая часть кладбища и склепы Спасо-Преображенской церкви, по покойникам проложили трамвайные пути, часть проспекта Обуховской Обороны и других магистралей.

Вид станции метро «Ломоносовская», жёлтое здание на заднем плане школа No 331. Фото 2009 года.
Вид станции метро «Ломоносовская», жёлтое здание на заднем плане школа No 331.
Фото 2009 года.

В настоящее время следует отдать дань уважения нашим предкам, погребённым на Фарфоровском кладбище, так как по отношению к ним был совершён акт цинизма - ликвидация кладбища, строительство станции метро и кинотеатра. Был уничтожен некрополь - исторический ландшафт, где погребено множество людей, в том числе известных. Существует Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ, где в 6-й части Статьи 16 сказано: «Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается».

Кинотеатр «Спутник». Фото 2009 года.
Кинотеатр «Спутник».
Фото 2009 года.

Самое важное что можно сейчас - это придать неприкосновенный мемориальный статус территории бывшего кладбища, запроектировать и осуществить в реальности благоустройство мемориального сквера или парка с восстановлением исторических дорожек кладбища. Необходимо создать мемориал-памятник кладбищу, где можно разместить историю кладбища, списки известных погребённых, а также восстановить некоторые исторические могилы. Представляется также возможным восстановить храм Сошествия Святого Духа, место которого ничем не занято. Всем этим мы смогли бы попытаться исправить ошибки 1950-60-х годов.

Однако имеет место и другой взгляд на перспективы развития этой территории. В 2006 году у компании ООО «Макромир», специализирующейся на строительстве торгово-развлекательных (они построили «Родео Драйв» и «Французский бульвар») центров появилась идея строительства у станции метро «Ломоносовская» торгово-развлекательного центра с бассейном, саунами, бутиками и прочими увеселительными заведениями приблизительно на 12-15 тысяч квадратных метров. На строительство предполагалось потратить до 80 млн. долларов США, предполагалось начать его в 2008 году и завершить в 2009. Согласно проекту, торгово-развлекательный центр должен был размещён на территории бывшего Фарфоровского кладбища, около школы N 331.

Проект ТРК. Макромир 2008 год.
Проект ТРК.
Макромир 2008 год.
Проект ТРК. Макромир 2008 год.
Проект ТРК.
Макромир 2008 год.
Проект ТРК. Макромир 2008 год.
Проект ТРК.
Макромир 2008 год.
План места с показанием проектируемого ТРК. 2008 год.
План места с показанием проектируемого ТРК.
2008 год.
Топографический план 1960-х годов, приложенный к письму из Ленметрогипротранса, с показанием сохранившейся на тот момент церкви и склепов.
Топографический план 1960-х годов, приложенный к письму из Ленметрогипротранса, с показанием сохранившейся на тот момент церкви и склепов.

Но нашлись граждане, неравнодушные к судьбе бывшего кладбища. Образовалась достаточно серьёзная инициативная группа, которая поставила своей целью не допустить строительства торгового комплекса и восстановить храм Сошествия Святого Духа. Один из членов и создателей группы - Иван Иванович Пуков - пенсионер и краевед, которые сумел найти в городских архивах обширные данные об истории кладбища, исторические планы и фотографии, которые подтверждают факт существования кладбища.

Ответ КГА на обращение граждан по поводу незаконности строительства на бывшем кладбище. КГА, 2008 год.
Проект ТРК.
КГА, 2008 год.
Приложение к ответу КГА. КГА, 2008 год.
Приложение к ответу КГА.
КГА, 2008 год.
Приложение к ответу КГА. КГА, 2008 год.
Приложение к ответу КГА.
КГА, 2008 год.
Обращение инициативной группы в правительство города и районную администрацию. 2008 год.
Обращение инициативной группы в правительство города и районную администрацию.
2008 год.

По началу, ООО «Макромир» и городские власти отрицали факт существования кладбища. В частности, вице-губернатор А. Вахмистров утверждал в одном из интервью: «Никакого кладбища на месте сквера у метро «Ломоносовская» не обнаружено. Это спекуляция. Лишний шум», но всё же «Я согласен с жителями в том плане, что такой большой объем там не уместен. Поэтому я предложил КГА, пока стройка не развернулась, пересмотреть проект в сторону уменьшения объема торгово-развлекательного комплекса». Однако Фарфоровское кладбище обозначено на многих исторических картах и планах Петербурга и Ленинграда, а в комитете по градостроительству и архитектуре имеются планы треста ГРИИ, начиная с 1927 года, которые являются официальном документом при разработке градостроительной документации (они представлены в таблице).

План местности Фарфорового завода, с показанием Духовской церкви и кладбища. Трест ГРИИ. 1931 г. М: в 1 см. 20 м.
План местности Фарфорового завода, с показанием Духовской церкви и кладбища.
Трест ГРИИ. 1931 г. М: в 1 см. 20 м.
План местности Фарфорового завода, с показанием Духовской церкви и кладбища. Трест ГРИИ. 1951 г. на основе плана 1931 г. М: в 1 см. 20 м.
План местности Фарфорового завода, с показанием Духовской церкви и кладбища.
Трест ГРИИ. 1951 г. на основе плана 1931 г. М: в 1 см. 20 м.
План местности Фарфорового завода им. М. Ломоносова, с показанием Духовской церкви. Трест ГРИИ 1965 год. М: в 1 см 20 м.
План местности Фарфорового завода им. М. Ломоносова, с показанием Духовской церкви.
Трест ГРИИ 1965 год. М: в 1 см 20 м.

Противостояние общественности был серьёзным. Инициативной группой был организован митинг против застройки бывшего кладбища. Во время его проведения нанятые застройщиком молодые люди раздавали листовки и собирали подписи в поддержку строительства. Они обещали, что территория будет благоустроена и станет «райским оазисом в депрессивном районе».

Благодарственное письмо из КГИОП за предоставленные И.И. Пучковым материалы по истории некрополя. 2007 год.
Благодарственное письмо из КГИОП за предоставленные И.И. Пучковым материалы по истории некрополя.
2007 года.

Вскоре городские власти перестали отрицать факт существования кладбища. И.И. Пучков направил письмо в КГИОП, к которому приложил материалы по истории кладбища и другие доказательства его существования. После этого Совет по культурному наследию обязал ООО «Макромир» провести археологические изыскания в зоне строительства. Застройщик согласился с этим условием, а также пообещал возвести у станци метро часовню. Но раскопкам не суждено было состояться, строительство так и не началось, а 30 декабря 2008 года истёк срок разрешения на производство работ. Весной того же года компания объявила себя банкротом, долги компании составляют около 400 млн. долларов. А 19 мая 2009 года скончался от сердечного приступа генеральный директор «Макромир» Игорь Шабловский. В настоящее время ограждение вокруг предполагаемой строительной площадки снято, здесь вновь образовался самостийный рынок.

Игорь Шабловский - генеральный директор ООО «Макромир».
Игорь Шабловский - генеральный директор ООО «Макромир».

В августе 2006 года инициативная группа вместе с благочинным Невского округа, протоиереем храма «Кулич и Пасха» Виктором Голубевым обратилась к Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, с просьбой благословить строительство часовни у метро «Ломоносовская». Но через некоторое время решено было вместо часовни восстановить храм Сошествия Святого Духа на его историческом месте, где под землёй сохранятся его фундамент. Эта идею была активно поддержана руководством ОАО «Императорский фарфоровый завод» (бывший Ломоносовский фарфоровый завод), который в 2019 году будет отмечать 275 лет со дня основания. К этой дате администрация завода предполагает восстановить Духовскую церковь. В разделе Храмы кладбища приведена фотография уникального фарфорового иконостаса этой церкви, который был создан из бисквита на Императорском фарфоровом заводе. Сейчас завод к своему юбилею хочет воссоздать этот иконостас, тем самым, подарив городу уникальный подарок.

Прошение инициативной группы о благословлении на строительство часовни. 2006 года.
Прошение инициативной группы о благословлении на строительство часовни.
2006 год.
Рапорт протоиерея Виктора Голубева Митрополиту с просьбой благословить строительство часовни. 2006 год.
Рапорт протоиерея Виктора Голубева Митрополиту с просьбой благословить строительство часовни.
2006 год.
Ответ Главному редактору «Новой газеты» в ответ на обращение в КГИОП по поводу строительства ТРК. 2008 год.
Ответ Главному редактору «Новой газеты» в ответ на обращение в КГИОП по поводу строительства ТРК.
2008 год.

В мае 2009 года была образована община «Приход храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой», возглавил общину иерей Иоанн Викторович Соколов - председатель Приходского совета, ему помогает И.И. Пучков - помощник председателя. Для общины ОАО «Императорский фарфоровый завод» (ОАО «ИФЗ») предоставил свой юридический адрес, о чём было составлено гарантийное письмо.

В декабре 2008 года И.И. Пучков обратился в Санкт-Петербургский союз архитекторов с просьбой оценить сохранившийся проект Духовской церкви архитектора А.Ф. Красовского. Проект рассмотрел архитектор Д.А. Бутырин и в заключении сообщил, что имеющихся материалов достаточно для восстановления храма. После этого, в феврале 2009 года, состоялась встреча представителей общественности, администрации фарфорового завода и депутатов МО «Ивановское», на которой обсуждались перспективы воссоздания храма. По результатам встречи ОАО «ИФЗ» составил письмо, в котором обозначил, что завод готов выступить инициатором восстановления церкви, воссоздание уникального иконостаса силами мастеров завода станет самым заметным событием в череде юбилейных мероприятий, посвящённых 275-летию завода. Однако учитывая большую затратность проекта, необходимо развернуть активную деятельность по привлечению к софинансированию строительства.

Новое прошение инициативной группы о благословлении на организацию прихода. 2009 года.
Новое прошение инициативной группы о благословлении на организацию прихода.
2009 год.
Протокол учредительного собрания общины. 2009 год.
Протокол учредительного собрания общины.
2009 год.
Вторая страница протокола учредительного собрания общины. 2009 год.
Вторая страница протокола учредительного собрания общины.
2009 год.
Ответ И.И. Пучкову на обращение в Законодательное собрание Петербурга. 2009 года.
Ответ И.И. Пучкову на обращение в Законодательное собрание Петербурга.
2009 год.
Заключение Петербургского союза архитекторов о возможности воссоздания Духовской церкви. 2008 год.
Заключение Петербургского союза архитекторов о возможности воссоздания Духовской церкви.
2008 год.
Гарантийное письмо ОАО «Императорский фарфоровый завод», о предоставлении юридического адреса вновь созданной общине. 2009 год.
Гарантийное письмо ОАО «Императорский фарфоровый завод», о предоставлении юридического адреса вновь созданной общине.
2009 год.
Письмо ОАО «Императорский фарфоровый завод» о поддержке восстановления храма Св. Духа. 2009 год.
Письмо ОАО «Императорский фарфоровый завод» о поддержке восстановления храма Св. Духа.
2009 год.

Санкт-Петербургский Митрофаниевский союз выражает надежду на то, что начинания инициативной группы осуществятся и храм будет восстановлен на его историческом месте. Но мы настоятельно рекомендуем вновь созданной общине добиться от городских властей признания территории бывшего кладбища памятником истории и культуры и прописать мемориальной статус территории в Градостроительном плане Санкт-Петербурга, этим территория бывшего некрополя будет защищена от новых посягательств. Вместе с проектом воссоздания храма нужно запроектировать создание мемориального парка вокруг храма и на территории за кинотеатром «Спутник» с мемориалом посвящённым бывшему некрополю. В перспективе возможно восстановление и Спасо-Преображенской церкви, стоявшей на берегу Невы.

В статье использованы материалы СМИ: газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и «Деловой Петербург», журнала «Строительный еженедельник», Интернет-изданий ЗАКС.РУ, Фонтанка.ру и некоторых других. Фотографии проекта ТРК, фото кинотеатра «Спутник», и станции метро - позаимствованы с ветки форума сайта «Окрестности Петербурга», посвящённой Фарфоровскому кладбищу.

© Николай Лаврентьев (секретарь Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза) - компоновка материала.
© Иван Иванович Пучков (краевед) - предоставил архивные планы, фотографии и документы.